Sprechzeiten im Schuljahr 2018/2019

Stand: 14. September 2018

Bitte informieren Sie rechtzeitig die jeweiligen Lehrkräfte per Mail, wenn Sie in die Sprechstunde kommen möchten. Die Lehrkraft setzt sich dann mit Ihnen in Verbindung. Nicht immer ist es möglich, dass alle Lehrkräfte in der Sprechstunde verfügbar sind. Die Lehrkraft wird Sie rechtzeitig per Mail oder telefonisch informieren, wenn Sie in der Sprechstunde dienstlich anderweitig verhindert sein wird.

Die Sprechzeiten der nebenberuflichen Lehrkräfte erfolgen nach Vereinbarung. Bitte rufen Sie hierzu im Sekretariat an.

Kontakt zu unseren Lehrern

Achtziger, Norbert

Dr. Norbert Achtziger

Fachbetreuer Physik
Aumiller, Michael

Michael Aumiller

Zweiter Realschulkonrektor
  •   Montag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   aum@real-euro.de
Aßmann-Engelhardt, Renate

Renate Aßmann-Engelhardt

Lehrerin
Bader, Stefan

Stefan Bader

Seminarlehrer Erdkunde
  •   Mittwoch, 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Geographie
  •   bar@real-euro.de
Bayer, Michael

Michael Bayer

Seminarlehrer Psychologie, Beratungslehrer
  •   Mittwoch, 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Englisch, Geschichte, Ethik
  •   bay@real-euro.de
Bickel, Franz-Josef

Franz-Josef Bickel

Lehrer
Bölling, Markus

Markus Bölling

Schulleiter, Seminarleiter
  •   nach Vereinbarung
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   boe@real-euro.de
Börner, Mathias

Mathias Börner

Seminarlehrer Kunsterziehung
Büchs, Thomas

Thomas Büchs

Lehrer
  •   Mittwoch, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Geographie
  •   buc@real-euro.de
Folz, Rüdiger

Rüdiger Folz

Lehrer
  •   Donnerstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Sport männlich
  •   fol@real-euro.de
Fäßler, Georg

Georg Fäßler

Lehrer
Geiger, Sabrina

Sabrina Geiger

Lehrerin
  •   Mittwoch, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde
  •   gig@real-euro.de
Geinzer, Michaela

Michaela Geinzer

Personalrätin
Georgi, Karen

Karen Georgi

Fachbetreuerin Chemie
Gerlach, Jutta

Jutta Gerlach

Lehrerin
Grauer, Silvia

Silvia Grauer

Erweiterte Schulleitung
Griffaton, Doris

Doris Griffaton

Lehrerin
Heinrich, Adelinde

Adelinde Heinrich

Lehrerin
  •   Donnerstag, 10:30- 11:15 Uhr
  •   Mathematik, evangelische Religionslehre, Informationstechnologie
  •   hei@real-euro.de
Hetterich, Sigrid

Sigrid Hetterich

Lehrerin
  •   Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Biologie, Sport weiblich
  •   het@real-euro.de
Hofstetter, Stefan

Stefan Hofstetter

Sozialpädagoge
Holler, Jörg

Jörg Holler

Lehrer
  •   Mittwoch, 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Geographie
  •   hll@real-euro.de
Holzmann, Hubert

Dr. Hubert Holzmann

Ständiger Vertreter des Schulleiters
Hub, Anna

Anna Hub

Lehrerin
Indefrey, Ulrike

Ulrike Indefrey

Sekretariat
Kauntz, Melanie

Melanie Kauntz

Lehrerin
Kausler, Vanessa

Vanessa Kausler

Lehrerin
  •   Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Deutsch, Englisch, Biologie
  •   ksl@real-euro.de
Kiefer, Nicole

Nicole Kiefer

Lehrerin
  •   Montag, 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Deutsch, evangelische Religionslehre
  •   kie@real-euro.de
Klinger, Martin

Martin Klinger

Seminarlehrer Französisch
Kohl, Claudia

Claudia Kohl

Schulpsychologin
  •   Freitag, 09:35 - 10:15 Uhr, sowie telefonisch Donnerstag, 10:30 - 11:15 Uhr und Freitag, 10:15 - 11:00 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte
  •   schulpsychologie@real-euro.de
Kroiß, Gerald

Gerald Kroiß

Lehrer
  •   Freitag, 09:35 - 10:15 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   krs@real-euro.de
Köhler, Daniel

Daniel Köhler

Lehrer
Lamprecht, Volker

Volker Lamprecht

Seminarlehrer GSB
  •   Donnerstag, 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde
  •   lam@real-euro.de
Langner, Jennifer

Jennifer Langner

Lehrerin
  •   Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr
  •   Deutsch, katholische Religion
  •   lan@real-euro.de
Lohrke, Frank

Frank Lohrke

Fachbetreuer Biologie
  •   Dienstag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Biologie, Chemie, Informationstechnologie
  •   loh@real-euro.de
Maurer, Christiane

Christiane Maurer

Fachbetreuerin Ethik
  •   Dienstag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Ethik
  •   mar@real-euro.de
Maurer, Maria

Maria Maurer

Fachbetreuerin Werken, Verbindungslehrerin
  •   Donnerstag, 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Englisch, Kunst, Werken, Informationstechnologie
  •   mrr@real-euro.de
Menzinger, Evelyn

Evelyn Menzinger

Personalrätin
  •   Mittwoch, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Deutsch, Informationstechnologie
  •   mez@real-euro.de
Müller, Larissa

Larissa Müller

Lehrerin
Nasa, Gudrun

Gudrun Nasa

Seminarlehrerin Pädagogik
  •   Dienstag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Englisch, Kunst, Werken
  •   nas@real-euo.de
Nentwig, Katja

Katja Nentwig

Fachbetreuerin Französisch
Offinger, Johannes

Johannes Offinger

Erweiterte Schulleitung
Petschl, Sonja

Sonja Petschl

Lehrein
Plier, Agnes

Agnes Plier

Fachbetreuerin Deutsch
  •   Montag, 10:30 - 11:15 Uhr und nach Vereinbarung
  •   Deutsch, Musik, Ethik
  •   pli@real-euro.de
Reichenbacher, Julia

Julia Reichenbacher

Lehrerin
  •   Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr
  •   Deutsch, evangelische Religion
  •   rei@real-euro.de
Rohleder, Anne

Anne Rohleder

Lehrerin
  •   Donnerstag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Englisch, Französisch, Ethik
  •   roh@real-euro.de
Ruland, Florian

Florian Ruland

Lehrer
  •   Montag, 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   rul@real-euro.de

Georg Rösch

Lehrer
Saffer, Roland

Roland Saffer

Lehrer
  •   Montag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Musik, katholische Religion
  •   saf@real-euro.de
Schamberger, Brigitte

Brigitte Schamberger

Sekretariat
  •   Montag: 08:00 - 12:20 Uhr, Dienstag: 08:00 -16:00 Uhr, Mittwoch: 08:00 -12:20 Uhr , Freitag: 08:00 - 12:20 Uhr
  •  
  •   sekretariat@real-euro.de
Scheffczyk, Barbara

Barbara Scheffczyk

Lehrerin
Schilling, Stefan

Stefan Schilling

Fachbetreuer Sport, Verbindungslehrer, Personalrat
  •   Dienstag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, Sport männlich
  •   sci@real-euro.de
Schnurr, Lilli

Lilli Schnurr

Lehrerin
Schreiber, Nicole

Nicole Schreiber

Lehrerin
Schöner, Werner

Werner Schöner

Fachbetreuer Informationstechnologie, Personalrat
  •   Donnerstag, 10:30- 11:15 Uhr
  •   Informationstechnologie, Werken, Technisch Zeichnen
  •   scr@real-euro.de
Seger, Carolin

Carolin Seger

Lehrerin
Spreiter, Julia

Julia Spreiter

Lehrerin
Stermose-Och, Michaela

Michaela Stermose-Och

Seminarlehrerin Englisch
Stern, Manuela

Manuela Stern

Lehrerin
Stierhof, Jörg

Jörg Stierhof

Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuer Englisch
Stämmer-Laubert, Monika

Monika Stämmer-Laubert

Lehrerin
Urbanger, Michael

Dr. Michael Urbanger

Verbindungslehrer
von Stetten, Walter

Walter von Stetten

Lehrer
Wacker, Christine

Christine Wacker

Lehrerin
  •   Donnerstag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Deutsch, Sport weiblich
  •   wac@real-euro.de
Waitz, Michael

Michael Waitz

Beratungslehrer
  •   Montag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, Sport männlich
  •   wai@real-euro.de
Wechsler, Marlene

Marlene Wechsler

Fachbetreuerin Kunst
  •   Dienstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Deutsch, Englisch, Kunst, Werken
  •   wec@real-euro.de
Werner, Gertrud

Gertrud Werner

Lehrerin
Windeck, Astrid

Astrid Windeck

Lehrerin
  •   Donnerstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Haushalt und Ernährung
  •   win@real-euro.de
Wolf, Alexandra

Alexandra Wolf

Fachbetreuerin Mathematik
  •   Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr
  •   Mathematik, Kunst, Werken
  •   wlf@real-euro.de
Wörner, Kai

Kai Wörner

Seminarlehrer Geschichte
  •   Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Ethik, Sozialkunde
  •   woe@real-euro.de
Zimmert, Andrea

Andrea Zimmert

Personalratsvorsitzende, Verbindungslehrerin
Zinnow, Gisela

Gisela Zinnow

Lehrerin