Personal

Die Teams der Realschule am Europakanal
team_head

Wir arbeiten in Teams.

So vielfältig unsere Schule ist, so verschieden sind auch die Personen an unserer Schule. Hier erfahren Sie mehr über die Teams an unserer Schule:

Steuergruppe u. Schulentwicklung, Musik-Team, Streitschlichter, Design-/Kunst-/ Werken-Team, EDV-/Homepage-Team, Theater-Team, Sport-Team, SMV-Team, Presse-Team

Unsere Teams

Redaktions-Team, Jahresbericht-Team Gottesdienstteam, 1. Hilfe/Schulsanitäter, Sicherheit +Verkehrserziehung, Gesundheits-Team, AD(H)S Ansprechpartner Schultheater, Schülerbücherei, Legasthenie + LRS, AK Schule und Wirtschaft, Schülerzeitung, Schüleraustausch, Prävention, Berufe/Praktika, Veranstaltungs-Fest-Team, Schach, Lernpartnerschaft Galeria Kaufhof, Schulhausgestaltung, Ganztagsbetreuung, Ganztagsklasse, Tutoren, Euroshop

Nehmen Sie Kontakt auf.

Sie haben Fragen zu Ihrem Kind? Sie suchen den richtigen Ansprechpartner? Dann nehmen Sie bitte per Mail Kontakt mit den Lehrkräften oder der Schulleitung bzw. dem Sekretariat auf.

Schulleitung

Aumiller, Michael

Michael Aumiller

Zweiter Realschulkonrektor
  •  Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   aum@real-euro.de
Bölling, Markus

Markus Bölling

Schulleiter, Seminarleiter
  •  nach Vereinbarung
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   boe@real-euro.de
Holzmann, Hubert

Dr. Hubert Holzmann

Ständiger Vertreter des Schulleiters

Erweiterte Schulleitung

Grauer, Silvia

Silvia Grauer

Erweiterte Schulleitung
Offinger, Johannes

Johannes Offinger

Erweiterte Schulleitung
Stierhof, Jörg

Jörg Stierhof

Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuer Englisch

Sekretariat

König, Ulrike

Ulrike König

Sekretariat
Schamberger, Brigitte

Brigitte Schamberger

Sekretariat
  •  Montag: 08:00 - 12:20 Uhr, Mittwoch: 08:00 -12:20 Uhr, Donnerstag: 08:00 -16:00 Uhr, Freitag: 08:00 - 12:20 Uhr
  •  
  •   sekretariat@real-euro.de
Wirth, Ulrike

Ulrike Wirth

Sekretariat

Lehrer

Achtziger, Norbert

Dr. Norbert Achtziger

Fachbetreuer Physik
Aumiller, Michael

Michael Aumiller

Zweiter Realschulkonrektor
  •  Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   aum@real-euro.de
Aßmann-Engelhardt, Renate

Renate Aßmann-Engelhardt

Lehrerin
Bader, Stefan

Stefan Bader

Seminarlehrer Geographie
  •  Donnerstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Geographie
  •   bar@real-euro.de
Bayer, Michael

Michael Bayer

Seminarlehrer Psychologie, Beratungslehrer
Bickel, Franz-Josef

Franz-Josef Bickel

Lehrer
Büchs, Thomas

Thomas Büchs

Lehrer
  •  Freitag, 09:35 - 10:15 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Geographie
  •   buc@real-euro.de
Dittmann, Katharina

Katharina Dittmann

-
Eroglu, Marina

Marina Eroglu

-
Folz, Rüdiger

Rüdiger Folz

Lehrer
  •  Dienstag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Sport männlich
  •   fol@real-euro.de
Fäßler, Georg

Georg Fäßler

Lehrer
Förster, Felix

Felix Förster

-
  •  Dienstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Englisch, Geographie, Sport männlich
  •   for@real-euro.de
Geinzer, Michaela

Michaela Geinzer

Personalrätin
Georgi, Karen

Karen Georgi

Fachbetreuerin Chemie
Gerlach, Jutta

Jutta Gerlach

Lehrerin
Grauer, Silvia

Silvia Grauer

Erweiterte Schulleitung
Griffaton, Doris

Doris Griffaton

Lehrerin
Gronbach, Kristina

Kristina Gronbach

Lehrerin
  •  Mittwoch 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Deutsch, Kunst, Informationstechnologie
  •   grb@real-euro.de
Haas, Christian

Christian Haas

Lehrer
  •  Dienstag, 12.20 - 13.05 Uhr
  •   Englisch, Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Informationstechnologie
  •   has@real-euro.de
Heinrich, Adelinde

Adelinde Heinrich

Lehrerin
  •  Donnerstag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, evangelische Religionslehre, Informationstechnologie
  •   hei@real-euro.de
Hetterich, Sigrid

Sigrid Hetterich

Lehrerin
Hofstetter, Stefan

Stefan Hofstetter

Sozialpädagoge
Holler, Jörg

Jörg Holler

Fachbetreuer BWR, WR
  •  Donnerstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Geographie, Informationstechnologie
  •   hll@real-euro.de
Hummel, Sina

Sina Hummel

-
Kamakaris, Marika

Marika Kamakaris

Lehrerin
Kestler, Katharina

Katharina Kestler

-
  •  Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Katholische Religionslehre, Musik
  •   kes@real-euro.de
Kiefer, Nicole

Nicole Kiefer

Lehrerin
  •  Montag, 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Deutsch, evangelische Religionslehre
  •   kie@real-euro.de
Klinger, Martin

Martin Klinger

Seminarlehrer Französisch
Kohl, Claudia

Claudia Kohl

Schulpsychologin
Konnerth, Mona

Mona Konnerth

-
Kroiß, Gerald

Gerald Kroiß

Lehrer
  •  Donnerstag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   krs@real-euro.de
Lamprecht, Volker

Volker Lamprecht

Seminarlehrer GSB
  •  Freitag, 09:35 - 10:15 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde
  •   lam@real-euro.de
Langner, Jennifer

Jennifer Langner

Lehrerin
Lohrke, Frank

Frank Lohrke

Fachbetreuer Biologie
  •  Mittwoch, 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Biologie, Chemie, Informationstechnologie
  •   loh@real-euro.de
Magen, Sabrina

Sabrina Magen

Seminarlehrerin Deutsch
  •  Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr
  •   Deutsch, evangelische Religionslehre
  •   mag@real-euro.de
Menzinger, Evelyn

Evelyn Menzinger

Personalrätin
  •  Dienstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Deutsch, Informationstechnologie
  •   mez@real-euro.de
Mrosek, Tobias

Tobias Mrosek

Lehrer
  •  Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr
  •   Informationstechnologie, Werken, Kunst
  •   mro@real-euro.de
Müller, Larissa

Larissa Müller

Lehrerin
Nasa, Gudrun

Gudrun Nasa

Seminarlehrerin Pädagogik
Nentwig, Katja

Katja Nentwig

Fachbetreuerin Französisch
Offinger, Johannes

Johannes Offinger

Erweiterte Schulleitung
Plier, Agnes

Agnes Plier

Fachbetreuerin Deutsch
  •  Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr und nach Vereinbarung
  •   Deutsch, Musik, Ethik
  •   pli@real-euro.de
Regener, Theresa

Theresa Regener

Lehrerin
Rohleder, Anne

Anne Rohleder

Lehrerin
  •  Donnerstag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Englisch, Französisch, Ethik
  •   roh@real-euro.de
Saffer, Roland

Roland Saffer

Lehrer
Schad, Stephanie

Stephanie Schad

Lehrerin
Scheffczyk, Barbara

Barbara Scheffczyk

Lehrerin
Schilling, Stefan

Stefan Schilling

Fachbetreuer Sport, Verbindungslehrer, Personalrat
  •  Montag 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Mathematik, Sport männlich, Informationstechnologie
  •   sci@real-euro.de
Schmeckenbecher, Melanie

Melanie Schmeckenbecher

-
Schnurr, Lilli

Lilli Schnurr

Lehrerin
Schreiber, Nicole

Nicole Schreiber

Lehrerin
Simon-Weiß, Alexandra

Alexandra Simon-Weiß

-
Spreiter, Julia

Julia Spreiter

Lehrerin
Stermose-Och, Michaela

Michaela Stermose-Och

Seminarlehrerin Englisch
Stern, Manuela

Manuela Stern

Lehrerin
Stierhof, Jörg

Jörg Stierhof

Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuer Englisch
Süß, Maximilian

Maximilian Süß

-
Urbanger, Michael

Dr. Michael Urbanger

Verbindungslehrer
von Stetten, Walter

Walter von Stetten

Lehrer
Wacker, Christine

Christine Wacker

Lehrerin
Waitz, Michael

Michael Waitz

Beratungslehrer
Wechsler, Marlene

Marlene Wechsler

Fachbetreuerin Kunst, Verbindungslehrerin
  •  Montag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Deutsch, Englisch, Kunst, Werken
  •   wec@real-euro.de
Werner, Gertrud

Gertrud Werner

Lehrerin
Windeck, Astrid

Astrid Windeck

Lehrerin
Wolf, Alexandra

Alexandra Wolf

Fachbetreuerin Mathematik
Wörner, Kai

Kai Wörner

Seminarlehrer Geschichte
  •  Freitag, 09:35 - 10:15 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Ethik, Sozialkunde
  •   woe@real-euro.de
Zimmert, Andrea

Andrea Zimmert

Personalratsvorsitzende, Verbindungslehrerin
Zinnow, Gisela

Gisela Zinnow

Lehrerin