Sprechzeiten im Schuljahr 2016/2017

Stand: 20. Februar 2017

Bitte informieren Sie rechtzeitig die jeweiligen Lehrkräfte per Mail, wenn Sie in die Sprechstunde kommen möchten. Die Lehrkraft setzt sich dann mit Ihnen in Verbindung. Nicht immer ist es möglich, dass alle Lehrkräfte in der Sprechstunde verfügbar sind. Die Lehrkraft wird Sie rechtzeitig per Mail oder telefonisch informieren, wenn Sie in der Sprechstunde dienstlich anderweitig verhindert sein wird.

Die Sprechzeiten der nebenberuflichen Lehrkräfte erfolgen nach Vereinbarung. Bitte rufen Sie hierzu im Sekretariat an.

Kontakt zu unseren Lehrern

Achtziger, Norbert

Dr. Norbert Achtziger

Fachbetreuer Physik
Aumiller, Michael

Michael Aumiller

Zweiter Realschulkonrektor
  •   Mittwoch, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informatik
  •   aum@real-euro.de
Aßmann-Engelhardt, Renate

Renate Aßmann-Engelhardt

Lehrerin
Bader, Stefan

Stefan Bader

Seminarlehrer Erdkunde
  •   Dienstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde
  •   bar@real-euro.de
Bayer, Michael

Michael Bayer

Seminarlehrer Psychologie, Beratungslehrer
  •   Donnerstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Englisch, Geschichte, Ethik
  •   bay@real-euro.de
Becker, Gerlinde

Gerlinde Becker

Fachbetreuerin BwR/WiR
  •   Donnerstag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde, Sozialkunde
  •   bec@real-euro.de
Bickel, Franz-Josef

Franz-Josef Bickel

Lehrer
Bode, Elisabeth

Elisabeth Bode

-
Brenner, Viktor

Viktor Brenner

Lehrer
  •   Mittwoch, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Deutsch, Sport männlich
  •   bre@real-euro.de
Bölling, Markus

Markus Bölling

Schulleiter, Seminarleiter
  •   nach Vereinbarung
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   boe@real-euro.de
Börner, Mathias

Mathias Börner

Seminarlehrer Kunsterziehung
Büchs, Thomas

Thomas Büchs

Lehrer
  •   Montag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde
  •   buc@real-euro.de
Funk-Rütten, Brigitte

Brigitte Funk-Rütten

Lehrerin
Fäßler, Georg

Georg Fäßler

Lehrer
Geinzer, Michaela

Michaela Geinzer

Personalrätin
Georgi, Karen

Karen Georgi

Fachbetreuerin Chemie
Gerlach, Jutta

Jutta Gerlach

Lehrerin
Gottswinter, Birgit

Birgit Gottswinter

Sekretariat
Grauer, Silvia

Silvia Grauer

Erweiterte Schulleitung
Griffaton, Doris

Doris Griffaton

Lehrerin
Groß, Andrea

Andrea Groß

Lehrerin
  •   Mittwoch, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Erdkunde, Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Sport weiblich
  •   gro@real-euro.de
Heinrich, Adelinde

Adelinde Heinrich

Lehrerin
  •   Montag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, evangelische Religion
  •   hei@real-euro.de
Hetterich, Sigrid

Sigrid Hetterich

Lehrerin
  •   Mittwoch, 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Biologie, Sport weiblich
  •   het@real-euro.de
Hofstetter, Stefan

Stefan Hofstetter

Sozialpädagoge
Holzmann, Hubert

Dr. Hubert Holzmann

Ständiger Vertreter des Schulleiters
Indefrey, Ulrike

Ulrike Indefrey

Sekretariat
Kamakaris, Marika

Marika Kamakaris

Lehrerin
Kiefer, Nicole

Nicole Kiefer

Lehrerin
  •   Donnerstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Deutsch, evangelische Religion
  •   kie@real-euro.de
Klemm, Daniel

Daniel Klemm

Lehrer
Klinger, Martin

Martin Klinger

Seminarlehrer Französisch
Knefelkamp, Anne

Anne Knefelkamp

Lehrerin
Kohl, Claudia

Claudia Kohl

Lehrerin
Kral, Viktoria

Viktoria Kral

Fachbetreuerin katholische Religionslehre
Kroiß, Gerald

Gerald Kroiß

Lehrer
  •   Montag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   krs@real-euro.de
Lamprecht, Volker

Volker Lamprecht

Seminarlehrer GSB
  •   Freitag, 07:55 - 08:35 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde
  •   lam@real-euro.de
Lohrke, Frank

Frank Lohrke

Fachbetreuer Biologie
Magen, Sabrina

Sabrina Magen

Lehrerin
  •   Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Deutsch, evangelische Religion
  •   mag@real-euro.de
Mardin, Sabine

Sabine Mardin

Lehrerin
Maurer, Christiane

Christiane Maurer

Fachbetreuerin Ethik
  •   Donnerstag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Ethik
  •   mar@real-euro.de
Maurer, Maria

Maria Maurer

Verbindungslehrerin
  •   Dienstag, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Englisch, Kunst, Werken, IT
  •   mrr@real-euro.de
Menzinger, Evelyn

Evelyn Menzinger

Personalrätin
  •   Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr
  •   Deutsch, Informationstechnologie
  •   mez@real-euro.de
Müller, Larissa

Larissa Müller

Lehrerin
Nasa, Gudrun

Gudrun Nasa

Seminarlehrerin Pädagogik
  •   Mittwoch, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Englisch, Kunst, Werken
  •   nas@real-euo.de
Nentwig, Katja

Katja Nentwig

Fachbetreuerin Französisch
Offinger, Johannes

Johannes Offinger

Erweiterte Schulleitung
Plier, Agnes

Agnes Plier

Fachbetreuerin Deutsch
  •   Freitag, 09:35 - 10:15 Uhr und nach Vereinbarung
  •   Deutsch, Musik
  •   pli@real-euro.de
Raab, Edgar

Edgar Raab

Lehrer
Rohleder, Anne

Anne Rohleder

Lehrerin
Ruland, Florian

Florian Ruland

Lehrer
  •   Mittwoch, 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   rul@real-euro.de
Rösch, Georg

Georg Rösch

Lehrer
Schad, Stephanie

Stephanie Schad

Verbindungslehrerin
Schamberger, Brigitte

Brigitte Schamberger

Sekretariat
  •   Montag: 8:00 - 12:20 Uhr, Dienstag: 8:00 -16:00 Uhr, Mittwoch: 8:00 -12:20 Uhr , Freitag: 8:00 - 12:20 Uhr
  •  
  •   sekretariat@real-euro.de
Scheffczyk, Barbara

Barbara Scheffczyk

Lehrerin
Schenker, Margret

Margret Schenker

Lehrerin
  •   Montag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Informationstechnologie
  •   scn@real-euro.de
Schilling, Stefan

Stefan Schilling

Fachbetreuer Sport, Verbindungslehrer, Personalrat
  •   Montag, 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Mathematik, Sport männlich
  •   sci@real-euro.de
Schmitz, Sabrina

Sabrina Schmitz

Lehrerin
  •   Dienstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde
  •   smz@real-euro.de
Schnurr, Lilli

Lilli Schnurr

Lehrerin
Schreiber, Nicole

Nicole Schreiber

Erweiterte Schulleitung
Schöner, Werner

Werner Schöner

Fachbetreuer IT, Personalrat
  •   Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr
  •   Informationstechnologie, Werken, Technisch Zeichnen
  •   scr@real-euro.de
Stermose-Och, Michaela

Michaela Stermose-Och

Seminarlehrerin Englisch
Stierhof, Jörg

Jörg Stierhof

Fachbetreuer Englisch
Urbanger, Michael

Dr. Michael Urbanger

Verbindungslehrer
von Stetten, Walter

Walter von Stetten

Lehrer
Wacker, Christine

Christine Wacker

Lehrerin
Waitz, Michael

Michael Waitz

Beratungslehrer
  •   Freitag, 10:15 - 10:55 Uhr
  •   Mathematik, Sport männlich
  •   wai@real-euro.de
Wechsler, Marlene

Marlene Wechsler

Lehrerin
  •   Montag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Deutsch, Englisch, Kunst, Werken
  •   wec@real-euro.de
Werner, Gertrud

Gertrud Werner

Lehrerin
Windeck, Astrid

Astrid Windeck

Lehrerin
  •   Donnerstag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Hauswirtschaft und Ernährung
  •   win@real-euro.de
Winter, Pia

Pia Winter

Lehrerin
Wolf, Alexandra

Alexandra Wolf

Fachbetreuerin Mathematik
  •   Mittwoch, 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Mathematik, Kunst, Werken
  •   wlf@real-euro.de
Wunderlich, Simone

Simone Wunderlich

Lehrerin
Wörner, Kai

Kai Wörner

Seminarlehrer Geschichte
  •   Freitag, 09:35 - 10:15 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Ethik, Sozialkunde
  •   woe@real-euro.de
Zimmert, Andrea

Andrea Zimmert

Personalratsvorsitzende
Zinnow, Gisela

Gisela Zinnow

Lehrerin